Я думаю, очень многие из нас, уважаемые коллеги, в своей практике по гражданским делам сталкивались с проблемами, связанными с местоположением земельных участков, пересечением границ, наложением смежных земельных участков, чересполосицей и, схватившись руками за голову, не знали с чего начинать.

Многих пугает то, что законодательство в сфере земельных правоотношений имеет двойную компетенцию, то есть, регулирование осуществляется как на уровне Российской Федерации, так и субъектами федерации. Отсюда большое количество нормативно-правовых актов. Причем, в разных субъектах федерации они различаются по своему содержанию и практике применения.

На самом деле не все так страшно. Достаточно уяснить, что принципиально законодательство на уровне субъектов практически не отличается. Различия преимущественно заключаются в деталях, связанных региональными особенностями. А для того, чтобы понять принципы действия земельного законодательства федерального, достаточно разобраться с основными понятиями.

В свое время, когда я, имея в своем активе милицейское образование, начал осваивать цивильное право, один из моих наставников сказал, что если я смогу разобраться с правами на недвижимость, то буду в дальнейшем комфортно чувствовать себя в любой отрасли права. В действительности, так оно и есть. Вы все понимаете, что права на недвижимость пересекаются с любой отраслью. Они есть везде – и в налогах, и в наследстве, и в сделках, сервитутах и так далее, даже в уголовном праве.

А земельные участки гражданское законодательство относит к категории недвижимого имущества. Однако, в пространстве материального права существование земельных участков, в некотором смысле, специфично, в отличие от классической недвижимости. Поэтому, дополняя моего наставника, его мысли можно расширить, дополнив утверждением о том, что разобравшись с земельным законодательством, станут понятными в целом принципы взаимодействия между собой федерального отраслевого и регионального законодательства.

А я хочу поделиться с Вами, уважаемые коллеги, личным опытом, связанным с тем, как правильно квалифицировать характер спорного правоотношения, связанного с границами земельных участков и найти оптимальный способ для разрешения проблемы.
До встречи в Санкт-Петербурге этой осенью!

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гулый Михаил, Ильичев Владимир, Ширшов Игорь, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан, Чечеткина Ксения
  • 25 Мая 2023, 10:37 #

    Уважаемый Владимир Борисович, тема действительно актуальная и важная для многих коллег — будем ждать Ваше выступление на конференции! (handshake)

    +11
  • 25 Мая 2023, 10:56 #

    Уважаемый Владимир Борисович, земельные споры такие многоаспектные, каждый раз что-то новое, какие-то премудрости и нюансы, вроде бы кодекс один, а правоприменительной практики и подзаконных актов миллион.  Спасибо большое, что делитесь своим опытом и знаниями (bow) До встречи на Конференции.

    +10
    • 26 Мая 2023, 06:48 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за комментарий! 

      На самом деле тема очень интересная! Опасения сложности вопросов с землей, на мой взгляд, преувеличены. Нужно, просто, разобраться.

      Надеюсь, что смогу быть полезным для коллег!

      +4
  • 25 Мая 2023, 12:15 #

    Уважаемый Владимир Борисович, хотя и не занимаюсь цивилистикой, но Ваши чётко и детально сформулированные выступления и публикации готов слушать и читать с большим интересом.

    +7
    • 26 Мая 2023, 07:10 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, большое спасибо за высокие оценки моего творчества нам нашем портале!

      Постараюсь и впредь оправдывать ожидания коллег!

      +5
  • 25 Мая 2023, 16:48 #

    Уважаемый Владимир Борисович, хоть не работаю в данной сфере, но уверен — Ваше выступление будет весьма интересным!
    Вывод сделал из Вашего апрельского — четко, понятно, по полочкам, без воды!

    +10
    • 26 Мая 2023, 07:13 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, большое спасибо!

      Отрадно, что мои наработки в гражданском правовом пространстве интересны не только цивилистам, но и адвокатам-криминалистам. 

      Дорого стоит, еше раз спасибо!

      +6
  • 25 Мая 2023, 18:33 #

    Уважаемый Владимир Борисович, мне весьма жаль, что я Вас не услышу на #Конференции_в_Питере — меня там, увы, не будет((((Но при этом я точно воспользуюсь Вашим выступлением (в разделе ЭКСКЛЮЗИВ), как только оно станет доступным.И сделаю это ровно по той причине, которую озвучил на Конференции-22: ЕСЛИ БЫ Я ЭТО!!! ЗНАЛ РАНЬШЕ!!! Изложенные Вами знания о процедуре сохранения самовольных построек (с учётом региональных особенностей) могли бы сохранить моим доверителям (которым я не смог в полной мере помочь) многие миллионы (как минимум — рублей).… Но увы — ранее я этого не знал, помочь своим доверителям не смог… А в этом и есть реальная ценность Праворуба (как некоего клуба реально равноправных юристов,  свободно обменивающихся знаниями) — тут место, где обмену опыту/знаниям/фишкам/лайфхакам/чудесам юриспруденции — чудесам нет конца… главное — не бояться делиться!!!

    +8
    • 26 Мая 2023, 07:18 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, очень жаль, что не сможем повидаться в Питере. Большое спасибо за высокую оценку моего творчества!

      Но ничего, если уважаемое руководство позволит, в следующем году в Москве, думаю, будет не менее интересно. Есть мысли кое-какие, знаете ли…

      +6
  • 26 Мая 2023, 14:06 #

    Уважаемый Владимир Борисович, реестровые ошибки это распространенное явление. А когда сталкиваешься с реестровыми ошибками, если нет опыта разрешения земельных споров, то выйти из ситуации, как показывает практика, бывает не очень-то и просто. В этой связи тема Вашего предстоящего выступления всегда будет актуальной, а зная Ваш подход к изложению информации, само выступление,  я уверен, будет  очень интересным и полезным!

    +4
    • 26 Мая 2023, 22:44 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю за комментарий!

      Постараюсь привезти в Питер информацию максимально полезную для практического применения, чтобы у коллег было как можно меньше трудностей при разрешении этой категории дел.

      +3

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Анонс выступления на Конференции "Праворуб в Питере 2023". Реестровая ошибка или недействительность результатов межевания земельного участка - что это такое и в чем различия. Особенности изложения исковых требований» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика